пятница, 23 января 2015 г.

Нарисованные мечты.

  Отвлечемся немного от вышивки и поговорим о детских мечтах. Мой мальчик любит рисовать давно... сколько себя помнит. Когда он был маленький я кормила его в процессе рисования.  Он тыкал  пальчиком в картинку, которая ему больше всего нравилась и я ему рисовала такую же. Пока он внимательно изучал процесс я  подкидывала в " топку" топлива...))) творожки да пюрешки.  Чуть позже он и сам стал рисовать. Арсен  никогда не воспринимал готовые раскраски.  Мы с мужем  рисовали рисунки по его просьбе , а он уже сам доводил до ума. Вот как раз такой момент...)))


        Я заметила что у ребенка есть  образное мышление, он всегда мог увидеть рисунок в луже или облаках , или рисунке на  плитке и ковре. В общем стали поощрять его в этом направлении хорошими материалами, карандашами и бумагой. Так вышло , что он у нас график и с красками дружить не хочет совсем.  
       Очень люблю эту его работу. По дороге из садика на него произвел впечатление большой мусоровоз, который дома незамедлительно нарисовал. Арсенчику  4 года.


       Впечатленный   греческим художником сюриалистом Ceslovas Cesnakevicius и его картиной "Поезд в облаках " он нарисовал  свой вариант ... здесь ему 5.


       Мы конечно уже подросли. Теперь нам почти 9 лет и нарисовано за это время было очень много, но эти две работы наверное мои самые любимые. 
После раскрасок у него появилось новое увлечение. Он рисовал себе игрушки, Я вырезала их и долгое время он играл только с плодами своего творчества. Где-то эти сокровища в папочке лежат.
       Сейчас конечно времени на любимое дело гораздо меньше, Школа, уроки, нагрузки. Но все равно вдохновение его не забывает .  Он решил свои мечты воплощать в рисунках . Что стоит стать Великим ученым?  Лучшим в мире геологом?...Взять своих одноклассников в поход на Северный полюс.  Нужно просто нарисовать и твои мечты непременно осуществятся!...



Сегодня рисовал иллюстрацию к докладу о бактериях... веселенькие такие получились...


     Папа не удержался и микроскоп подравнял...))))))
Теперь нам осталось только в космос полететь!. Если надумаем, то обязательно покажу новые рисунки. 

40 комментариев:

  1. Арсен - большой молодец! Отличные рисунки у него выходят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Катерина. Надеюсь вдохновение всегда будет рядом с ним и он сможет найти себя в творчестве.

      Удалить
  2. Мне, мне вид из космоса!)
    Бактерии просто "взрыв мозга"! Надо же так изобразить. Обязательно покажу Ирке. Арсен - талантище. Развивай обязательно! Может, найти ему художника с мастерской для занятий? В Москве таких полно, дети там и учатся, и в атмосфере находятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))) торжественно обещаем...)))))
      Будем искать хорошую студию, но с обучением у нас все сложно... Арсен делает все только по желанию, это большая проблема.

      Удалить
    2. Вот главное это желание не перебить. Ищи просто педагога - мне кажется, для вас это будет хороший вариант.

      Удалить
    3. Найти такого это важная и сложная задача. Хочется что бы атмосфера была студийная... а не просто пустой класс и три мольберта...

      Удалить
  3. О! Здорово как! У Арсена даже свой стиль явно заметен ) Я совсем не умею рисовать и в живописи не разбираюся, всегда восхищаюсь людьми, которые обладают этим даром и стараются его развивать )
    Вдохновения вам всем! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Галина, мы очень стараемся, но вырастет ли из него художник мы не знаем, но не настаиваем на этом.

      Удалить
  4. Рисунки своего Мирона я тоже бережно храню. Что что, а личность он все больше творческая, чем ученая) Эль, приятно будет все это еще раз просмотреть лет так через 10)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля, мы уже сейчас любим пересматривать его малышовские произведения...)))

      Удалить
  5. Элла, какой пост чудесный! Это память ..нежная, трепетная, дорогая .. спасибо, что делишься.
    Я тоже храню дочкины детские рисунки:) И рисунки крестницы, которые она мне дарит:)
    Арсенчику - нескончаемого вдохновения! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирочка. Гордость и радость иногда переполняет, очень хочется иногда поделиться. Будем помогать ему во всем... но что получится не знаю.

      Удалить
  6. И я рассматриваю) Прелесть! Талантливо!

    ОтветитьУдалить
  7. Рисунки Арсена настоящие шедевры! Богатство воображения, прорисованность деталей поражают и восхищают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля!... Детализация его конек...))))))))))

      Удалить
  8. Бактерии!!!!!! ))))))))))))))))) с ума сойти! Особенно, та, что лежит жертвой ))))
    Элла, у него талант, это точно! Прекрасная фантазия, особое видение мира и умение передать это в эффектной форме. (тьфу, тьфу, тьфу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юля...)))))))))) Бактерия на чашке- петри живая... просто в стрессе...)))))
      Надеюсь он будет и дальше расти творчески ... но при этом сохранить свой взгляд на вещи .Будем очень стараться.

      Удалить
    2. Конечно, видно, что живая! Такое выражение лица-то! ))) Да, сложно сохранить у ребёнка этот ясный взгляд на мир. Испортить могут "академики" живописи. Но, я уверена, что с такими родителями у Арсена есть все шансы пронести творческих заряд через все академические школы рисунка и живописи. Вы его отдадите учиться? к тому же, мне кажется, что он мальчик добрый и чистый - а это хорошее качество для художника.

      Удалить
    3. ))))) сложно сказать кто из него вырастет , не уверена что художник. Но творческий взгляд на любое дело никогда не помешает. У нас проблема с обучаемостью... ((( он делает все только по собственному желанию. Хотя конечно будем искать педагога, который сможет найти к нему подход.

      Удалить
  9. Ого, очень талантливый мальчик!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Элли, с таким интересом и восторгом прочитала рассказ и посмотрела рисунки Арсена. Потрясающее творческое воображение у него, ну и с родителями повезло, нельзя об этом не сказать :)
    О рисунке с микробами кажется уже все и всё сказали, поэтому я, еще и как бывший эпидемиолог, присоединяюсь к этим восторгам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Аня!!!... От профессионала
      (бывшего) но все равно эпидемиолога это особенно приятно!!!... Спасибо за теплые слова, мы очень стараемся...)))

      Удалить
  11. Очень талантливый мальчик, уже со своим стилем. Умничка! (тьфу, тьфу, тьфу). Развивайте этот талант, но и не забывайте, что он может быть ещё и в других сверах талантлив :) Обычно, если если талантлив, то талантлив во многом :) Успехов вам! И здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!. Здоровье нам действительно нужно больше всего... Пробуем в разных ипостасиях, но творческая пока перевешивает все остальные. Он как то нарисовал молекулы и сказал- смотри какие красивые молекулы я нарисовал. Я буду ученым...)))

      Удалить
  12. Яблочко яблонькино :) Вчера у меня не все картинки открылись, особенно хотелось на бактерий глянуть - а сегодня впечатлилась! Это нечто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки...)))))) Ох уж эти яблочки...)))
      Да бактерии бомбовые случились...)))))

      Удалить
  13. Элла,какой прекрасный пост ! Я рассматривала с таким удовольствием! Как это здорово,что есть фантазия и желание этой фантазией,своим видением поделиться в рисунке,!!! Вы ,родители,МОЛОДЦЫ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лариса, иногда и сами такое удовольствие получаем от его рисунков и гордость переполняет...))) Захотелось показать его оригинальное видение. Мы очень стараемся с мужем это так. Я покупаю много книг ребенку и тщательно их выбираю, чтобы были неординарные иллюстрации. На данный момент для него это самое главное в книге... Там даже может быть незначительное количество текста...))) Поэтому не смотрим на какой возраст рассчитана книга.

      Удалить
  14. Это же чудо, Элла. Вовсе не важно станет ваш мальчик художником или нет, умение раскрыть свои мироощущения в рисунке - это просто здорово. Как много деталей! Обалденные иллюстрации!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо Таня!!!... Да мы не стремимся к этому. Главное есть что интересует ребенка, это по моему сейчас редкость. Надеюсь он еще долго сохранит свежесть своего взгляда и желание его выразить на бумаге.

    ОтветитьУдалить
  16. Очень здорово!!!! Хорошо, когда все развивается в благодатной среде и понимании) а мой сынуля в свои 4 только-только начал проявлять интерес хоть какой-то)

    ОтветитьУдалить
  17. Думаю ваш мальчик обязательно себя проявит!
    Очень стараемся, важно что и папа уделял ему в этом возрасте много внимания. Делал интересные макеты. Стараться нужно всей семьей и все обязательно получится.

    ОтветитьУдалить
  18. Какой чудесный пост! Трогательный до дрожи! Это я, как мама другого сыночка говорю. Арсенчик очень талантливый мальчик.
    Удачи ему большой и успехов! А в космос, может быть, он и на яву полетит. ))) И на космическом корабле будет изучать жизнь "земных" бактерий.
    Мне нравится, когда мужчины русуют. Пусть они даже не художники, но в форме набросков выражают свои образы, мысли, как Пушкин или Лермонтов на полях своих рукописей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танечка!...))) Творческий подход в жизни просто необходим...))) Так Мир и веселей и светлей...

      Удалить
  19. Да, рисунки очень интересные и такие насыщенные, просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна!... Получаем удовольствие от процесса и результатов всей семьей...))))))))) Не дом а художественная мастерская...)))

      Удалить